Carregando

Concorrência da residência médica na UFG 2022: relação candidato/vaga

Como será que anda a concorrência da residência médica na UFG em 2022? Essa informação costuma gerar um pouco de ansiedade, mas é tão importante quanto dominar os detalhes do edital. Afinal, você saberá exatamente quem terá que enfrentar na disputa por uma vaga na sua tão sonhada especialidade.

Vale lembrar que, de um ano para outro, muita coisa pode mudar. Então, se você ainda vai prestar essa prova de residência médica ou outras nos próximos anos, não deixe de fazer um comparativo. Além disso, nada de deixar a ansiedade dominar: ter essa noção deve servir apenas como um incentivo a mais para a sua aprovação, combinado?

A relação candidato/vaga que está por aqui foi divulgada e homologada pela própria instituição. Se você precisa de outras informações ou quer dar uma repassada nos detalhes do processo seletivo, dê uma olhada no site. Agora, vamos dar uma olhada no que rolou este ano!

Saiba como está a concorrência na residência médica da UFG 2022
Confira abaixo a concorrência na UFG em 2022!

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto na UFG 2022

A concorrência da residência médica da UFG neste ano se mostrou significativa. Ao todo, foram 95 vagas ofertadas em residências de acesso direto, áreas básicas e pré-requisito. O nosso foco aqui são as duas primeiras opções. Confira!

EspecialidadeCandidatosVagasCandidatos/Vaga
Anestesiologia86421,05
Cirurgia Geral118339,33
Clínica Médica1821215,16
Dermatologia70417,50
Infectologia19219,50
Medicina Intensiva2036,66
Neurocirurgia3011,0
Neurologia39219,50
Obstetrícia e Ginecologia104617,33
Oftalmologia87614,50
Ortopedia e Traumatologia43410,75
Patologia723,50
Pediatria103911,44
Psiquiatria68234,00
Radiologia e Diagnóstico por Imagem40410,00

Prova de residência médica da UFG 2022

O processo seletivo de residência médica da UFG 2022 contou com duas etapas. A primeira fase consistia em uma prova objetiva, de caráter classificatório e eliminatório.

Ela tinha peso 9 e contou com 100 questões de múltipla escolha. Ela teve a duração máxima de 5 horas e aconteceu no dia 15 de novembro de 2021.

Os alunos aprovados tiveram que encarar uma análise curricular na segunda fase. Eles foram convocados de acordo com sua classificação e tiveram que enviar seu currículo para análise. Os critérios somavam 100 pontos, o que garantia peso 1 para essa etapa.

O resultado preliminar foi divulgado no dia 17 de janeiro de 2022. Mas fique de olho, porque o resultado oficial e a convocação para a matrícula foram oficializados somente no dia 1º de fevereiro de 2022.

Quem tem medo da concorrência?

Com base na concorrência da residência médica na UFG 2022, bateu aquela insegurança ao pensar nas provas? A dica é deixar isso de lado e focar 100% em seus estudos. Afinal, seu desempenho será reflexo da sua dedicação, e não de quantas pessoas competem com você.

Portanto, concentre-se em se preparar! Organize um bom cronograma de estudos, avalie edições de provas passadas, estude por questões e aposte em técnicas que realmente funcionem para você. Mas se você está com dificuldades nesse processo ou quer aperfeiçoar o que já faz, que tal conferir a nossa Mentoria? Por lá, você encontra metodologias de estudos diferenciadas para provas de residência médica, que não servem apenas para as instituições de São Paulo, mas sim para as de qualquer lugar do país. Confira e aproveite!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
DjonMachado

Djon Machado

Catarinense e médico desde 2015, Djon é formado pela UFSC, fez residência em Clínica Médica na Unicamp e faz parte do time de Medicina Preventiva da Medway. É fissurado por didática e pela criação de novas formas de enxergar a medicina.