Carregando

Concorrência da residência no Hospital Sírio-Libanês 2022: Relação candidato/vaga

Fala, pessoal! O Hospital Sírio-Libanês divulgou hoje a lista de quantos inscritos o hospital teve em cada programa de residência médica. E, como sempre, vamos te mostrar como está a concorrência lá no Sírio em cada uma das especialidades. Tudo isso baseado na relação de candidatos por vaga! Ou seja, quantos candidatos estão concorrendo para cada vaga disponível na residência médica do Sírio-Libanês 2022.

Quem quer ser R1 no Sírio sabe bem que a concorrência pra entrar lá não é mole, não! Até porque, estudar em um dos hospitais mais famosos e prestigiados do Brasil (e até da América Latina) tem um valor enorme para a carreira de qualquer médico. Mas calma, não é só porque a concorrência é grande que a tarefa é impossível! Como gostamos de lembrar aqui na Medway, o seu maior concorrente é você mesmo.

Mas e aí, quer saber como está a concorrência no Hospital Sírio-Libanês em 2022? Continue lendo!

Concorrência da residência médica no Hospital Sírio-Libanês 2021: relação candidato/vaga

Como já dissemos anteriormente, a concorrência nos programas de residência médica no Sírio é bem elevada. As vagas são super limitadas, mas os interessados são muitos. É o caso da Dermatologia, com 381 candidatos concorrendo para cada uma das 3 vagas previstas. Ou seja, a relação candidato/vaga para essa especialidade é de 127,0! De acordo com a lista divulgada pelo hospital, essa é definitivamente a especialidade mais concorrida no Sírio-Libanês em 2022.

Em seguida vem Clínica Médica, como a segunda mais concorrida. A relação candidato/vaga é de 90,0 para este programa. Em outras palavras, há 90 candidatos concorrendo para cada uma das vagas em Clínica no Sírio para 2022. É, pois é!

Agora, na faixa dos 50 candidatos por cada vaga, nós temos Anestesiologia e Neurologia, cada uma com 58,5 e 57,7 candidatos por vaga respectivamente. E na casa dos 30 concorrentes para cada vaga, estão Pediatria, Radiologia/Diagnóstico por Imagem e Medicina Intensiva. E, por último, a Radioterapia, com 11 candidatos para cada vaga.

Quer comparar com a concorrência de 2021? Vem com a gente! Clique aqui e confira a relação candidato/vaga no Hospital Sírio-Libanês no processo seletivo do ano passado.

Veja a lista completa:

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto do Hospital Sírio-Libanês 2021

ProgramaVagas previstasInscritosRelação candidato/vaga
Anestesiologia846558,5
Clínica Médica545090,0
Dermatologia3381127,0
Neurologia317357,7
Pediatria619632,67
Radiologia/Diagnóstico por Imagem619432,3
Radioterapia22211,0
Medicina Intensiva623038,33

Esses números te assustam?

É amigo, deu pra ver que a concorrência no Sírio 2022 não está pra brincadeira! Mas nada de deixar isso te abalar! Em vez disso, bora correr atrás?

O Extensivo São Paulo, nosso curso que vai preparar você ao longo do ano para ser aprovado nas principais instituições de SP, está com vagas abertas! São videoaulas ao vivo, um app com milhares de questões comentadas, além de bônus super bacanas, como o Intensivo São Paulo. E tem mais! CLIQUE AQUI para ver tudo o que o Extensivo São Paulo oferece e faça já sua inscrição!

Ah, e por fim, temos uma dica pra te dar. Está afim de intensificar a preparação para as provas de residência médica a partir do meio do ano? Então saiba: o Intensivo SP está com vagas abertas, e você não vai querer perder a oportunidade da melhor preparação para as provas do estado de São Paulo.

Com o Intensivo SP, você tem acesso a 40 aulas direcionadas para cada uma das principais instituições do estado. Além disso, também recebe acesso a um aplicativo com mais de 30 mil questões comentadas, discutindo as alternativas de provas dos últimos sete anos.

Os recursos não acabam aí. Quem começar o Intensivo SP ainda conta com 12 simulados originais específicos de provas de São Paulo, curso de imagens radiológicas, curso específico de Cirurgia Geral e muito mais. Para conhecer todos os benefícios, é óbvio, você só precisa acessar a página do curso por aqui.

Acesse a página do Intensivo SP para fazer a sua preparação focada nas residências do estado de São Paulo

Mas não precisa cair de cabeça no Intensivo SP sem mesmo experimentar o curso. A gente vai liberar para que você tenha acesso gratuito a parte do nosso conteúdo. É isso, uma amostra grátis do Intensivo SP. Com o teste grátis, você tem acesso a:

  • 30 aulas completas;
  • dois simulados na íntegra;
  • materiais complementares;
  • mais de 17 mil questões;
  • dicas de estudo;
  • mapa de objetivos e metas.

Não vai perder a chance, né? Então entre agora na página do teste grátis!

Bora pra cima!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
AlexandreRemor

Alexandre Remor

Nascido em 1991, em Florianópolis, formado pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) em 2015 e com Residência em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da FMUSP (HC-FMUSP) e Residência em Administração em Saúde no Hospital Israelita Albert Einstein (HIAE). Fanático por novos aprendizados, empreendedorismo e administração.