Carregando

Concorrência da residência médica na USP-RP 2021 por especialidade

Mais uma das instituições mais concorridas para se fazer residência no estado de São Paulo, foi revelada em dezembro a concorrência da residência médica na USP-RP para 2021. Dona de um dos complexos hospitalares mais completos do interior do estado, a relação candidato/vaga das especialidades da USP de Ribeirão Preto mostra que, apesar das mudanças previstas no edital deste ano, algumas outras coisas não mudam: continua sendo uma competição bastante acirrada!

Bora dar uma conferida?

Inscreva-se para testar gratuitamente o Extensivo Medway
Inscreva-se no teste grátis do Extensivo São Paulo aqui

Só que antes de continuarmos, temos uma dica para te dar. Se você já está pensando na preparação para as provas de residência médica do próximo ano — ou mesmo do seguinte—, que tal aproveitar para experimentar o Extensivo São Paulo da Medway? Agora, você tem a possibilidade de fazer um teste completamente gratuito dos nossos cursos de um ou dois anos. Por uma semana, você terá acesso às 25 aulas completas mais bem avaliadas pelos nossos alunos, além das mais de 10 mil questões comentadas para fazer à vontade! Clique AQUI e participe!

Venha ver a concorrência da residência médica na USP-RP!
Venha ver a concorrência da residência médica na USP-RP!

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto da USP-RP 2021

ProgramaCandidatosVagas PrevistasRelação candidato/vaga
Anestesiologia3101225,83
Área Cirúrgica Básica278469,50
Cirurgia Cardiovascular24124
Clínica Médica7632926,31
Dermatologia283647,7
Genética Médica35311,67
Infectologia45315
Medicina de Emergência49316,33
Medicina de Família e Comunidade64154,27
Medicina Física e Reabilitação1025
Neurocirurgia146273
Neurologia2891322,23
Obstetrícia e Ginecologia3591425,64
Oftalmologia272930,22
Ortopedia e Traumatologia121815,13
Otorrinolaringologia206541,2
Patologia46411,5
Pediatria2891618,06
Psiquiatria323935,89
Radiologia e Diagnóstico por Imagem1481212,33
Radioterapia1125,5

E se você veio ver a concorrência da residência médica na USP-RP, certamente está cogitando entrar na instituição, não é? Então, que tal saber um pouco sobre o hospital que você provavelmente vai passar boa parte da sua especialização? Se liga no nosso artigo aqui do blog, então! É só clicar abaixo.

Concorrência da residência médica na USP-RP: conheça o HCRP

Quem tem medo da concorrência?

É claro que bate aquela insegurança vendo os números da concorrência da residência médica da USP-RP, mas nada disso deve abalar quem está preparado! Já falamos tudo sobre como é a prova de residência da USP de Ribeirão Preto aqui no blog, então você já sabe que o nível de dificuldade das questões costuma ser elevado.

Mas calma, a gente pode te dar uma mãozinha com isso. Além de te contar quais são os temas e focos que mais caem na prova no Guia Estatístico da USP-RP, no nosso canal do YouTube temos diversas aulas tratando dos temas mais cobrados pelas principais instituições de São Paulo. Nesse vídeo aqui, o Micael fala um pouco de como é cobrada a parte de Preventiva nessa prova — uma área que sempre reforçamos ter um dos melhores custos-benefícios de todas. Confere aí:

Curtiu? Se inscreve lá então pra não perder outros vídeos nossos. Até mais!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
JoãoVitor

João Vitor

Capixaba, nascido em 90. Graduado pela Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) e com formação em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP (HC-FMUSP) e Administração em Saúde pelo Hospital Israelita Albert Einstein (HIAE). Apaixonado por aprender e ensinar.