Concorrência da residência médica na USP-SP 2023: Relação candidato/vaga por especialidade

Conteúdo / Residência Médica / Concorrência da residência médica na USP-SP 2023: Relação candidato/vaga por especialidade

Vai prestar a prova de residência médica do HCFMUSP? Então vem com a gente saber os números da concorrência da residência médica da USP-SP 2023 para cada uma das 29 especialidades de acesso direto.

Quer ser residente aqui no ano que vem? Confira os números da concorrência da residência médica na USP-SP 2023
Quer ser residente aqui no ano que vem? Confira os números da concorrência da residência médica na USP-SP 2023

Como falamos no artigo sobre o edital da USP-SP 2023, o processo seletivo da instituição este ano conta com 318 vagas para especialidades de acesso direto. Lá você também confere várias outras informações úteis, como datas das provas de primeira e segunda fase, liberação de gabaritos e resultados e muito mais – além de também poder acessar o gabarito na íntegra.

Agora a instituição divulgou, por meio do próprio site da Fuvest, empresa responsável pelo processo seletivo deste ano, os números de relação candidato/vaga de cada especialidade. Dá uma olhada no próximo tópico:

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto da USP-SP 2023

ProgramaVagas previstasCandidatosRelação candidato/vaga
Acupuntura166,00
Anestesiologia3355116,70
Cirurgia Cardiovascular66811,33
Cirurgia Geral1766038,82
Clínica Médica54107619,93
Dermatologia1040140,10
Genética Médica5448,80
Infectologia79012,86
Medicina de Emergência231727,48
Medicina de Família e Comunidade10898,90
Medicina do Trabalho22110,50
Medicina Esportiva514829,60
Medicina Física e Reabilitação10565,60
Medicina Intensiva912413,78
Medicina Legal e Perícia Médica33411,33
Medicina Nuclear5163,20
Medicina Preventiva e Social5489,60
Neurocirurgia320267,33
Neurologia1226321,92
Obstetrícia e Ginecologia1655234,50
Oftalmologia1430121,50
Ortopedia e Traumatologia1220116,75
Otorrinolaringologia420651,50
Patologia8648,00
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial242,00
Pediatria383679,66
Psiquiatria1860433,56
Radiologia e Diagnóstico por Imagem2026713,35
Radioterapia3134,33

Lembrando que no nosso canal do YouTube está rolando diversas lives de apostas dos nossos professores com o que vai cair em cada grande área para diversas instituições, dicas de última hora e lives de correção, então já clique em “Inscrever-se” lá no YouTube para não perder nada! Você ainda pode se inscrever na nossa página de Cobertura de Provas para receber os lembretes e receber os simulados para fazer aquele último treino antes do grande dia.

E já se liga: os vídeos de apostas da USP começam no dia 9 de dezembro e, no dia 16 de dezembro, você assista à nossa live de correção!

Antes de continuarmos, tenho uma dica para você que quer ser R1 em alguma das principais instituições de SP em 2024: o Intensivo São Paulo, o ÚNICO totalmente direcionado para as instituições de SP, está com inscrições abertas!

Lá você vai conferir 40 aulas específicas para cada uma das principais instituições de SP, como USP, Unifesp, Unicamp, SUS-SP e outras, além de contar simulados autoraisquestões inéditas comentadasguias estatísticos e muito mais! Clique AQUI e faça já sua inscrição na lista de espera!

Lembrando que você ainda vai contar com o MedBrain, a inteligência artificial da Medway, para guiar seus estudos rumo à máxima performance, espelhando a trajetória daqueles que tiveram sucesso.

Quem tem medo da concorrência?

Nada de deixar bater a insegurança agora, hein? Sabemos que a concorrência da residência médica da USP-SP é alta e que a prova costuma exigir bastante, mas continue de olho aqui no blog, pois vamos dar várias dicas para você se dar bem no grande dia. Lembrando que a prova objetiva da primeira fase da USP-SP está marcada para o dia 15 de dezembro.

Está a fim de ser o novo residente? Então, venha conhecer os nossos Extensivos, que darão todo suporte que você precisa para conseguir a tão sonhada aprovação. Teste o Extensivo Medway por 7 dias totalmente gratuitos e conheça todos os benefícios e as ferramentas que vão fazer a diferença nos seus estudos!

Pra cima!!

Ana KarolineBittencourt Alves

Ana Karoline Bittencourt Alves

Catarinense nascida em 1995, criada em Imbituba e apaixonada por uma praia. Formada pela Universidade Federal de Santa Catarina em 2018, com residência em Clínica Médica pela Universidade de São Paulo (USP-SP 2019-2021) e professora de Clínica na Medway. "Ensinar não é transferir conhecimento, mas criar as possibilidades para a sua produção ou a sua construção. Quem ensina aprende ao ensinar e quem aprende ensina ao aprender" - Paulo Freire. Siga no Instagram: @anakabittencourt