Carregando

Concorrência da residência médica no Hospital Albert Einstein 2021 por especialidade

Prestou para a prova do Einstein em 2020? Então se segura, pois a concorrência da residência médica no Hospital Albert Einstein 2021 não está para brincadeira.

Saiba a concorrência da residência médica no Hospital Albert Einstein 2021
Hospital Israelita Albert Einstein

Em primeiro lugar, dá uma olhada no artigo que publicamos aqui no blog sobre o edital 2021 do Einstein! Lá tem todas as informações sobre período de inscrições, taxa, vagas por especialidade, datas das provas da primeira e segunda fase, e muito mais!

A instituição divulgou, por meio do site da Fundação Carlos Chagas, empresa que está organizando o processo seletivo de residência médica 2021, os números de inscritos em cada uma das especialidades de acesso. Com base no número de vagas divulgado no edital, fizemos o cálculo da relação candidato/vaga e chegamos aos dados da concorrência da residência médica no Hospital Albert Einstein 2021. Ficou curioso pra saber, né?

Vem com a gente descobrir quantos candidatos você precisa vencer para conquistar seu sonho de ser R1 lá no Morumbi, aqui em São Paulo!

Mas antes, eu tenho um convite pra você, que quer ter uma preparação incrível para as provas de residência médica do próximo ano! Em breve, vamos abrir inscrições para a Mentoria 2022, nosso curso que ensina as melhores metodologias de estudo e te ajuda a potencializar seus resultados. Pra explicar a fundo o que a Mentoria oferece, faremos uma live no dia 22 de novembro, na qual também vamos oferecer condições especiais para quem quiser voar nas provas de residência médica em 2023! Pra ficar por dentro das novidades do curso, inscreva-se na nossa lista de espera. Bora brilhar na residência!

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto do Hospital Albert Einstein 2021

EspecialidadeVagas previstasInscritosRelação candidato/vaga*
Anestesiologia415137,75
Cirurgia Geral315953,00
Clínica Médica921223,56
Ginecologia e Obstetrícia518436,80
Medicina de Família e Comunidade10676,70
Neurologia311337,67
Ortopedia e Traumatologia34113,67
Patologia Clínica e Medicina Laboratorial166,00
Pediatria45614,00
Radiologia e Diagnóstico por Imagem512424,80
Medicina de Emergência12424,00

* Cálculo feito pela Medway considerando o número de inscritos e o número de vagas ofertadas no edital de 2021

Quem tem medo da concorrência?

Espero que não tenha batido a insegurança vendo esses números, hein? Sabemos que a concorrência da residência médica no Hospital Albert Einstein é alta, mas aqui no blog já falamos como vai ser a prova esse ano e já fizemos vários vídeos no YouTube da Medway te contando assuntos que caem na prova. Um deles é esse aqui:

Apenas lembrando que já comentamos assuntos que caem não apenas na prova de residência médica do Einstein, mas em várias outras de São Paulo, como USP, Unifesp, IAMSPE e Santa Casa, então já aproveita para fazer uma maratona e se inscrever no canal, hein?

Pra cima!!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
JoãoVitor

João Vitor

Capixaba, nascido em 90. Graduado pela Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) e com formação em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP (HC-FMUSP) e Administração em Saúde pelo Hospital Israelita Albert Einstein (HIAE). Apaixonado por aprender e ensinar.