Concorrência da residência médica na Unicamp 2021 por especialidade

Prestou a prova da Unicamp no domingo do dia 24 de janeiro? Então se segura, pois a concorrência da residência médica no Unicamp 2021 não está pouca coisa, viu?

A instituição divulgou no site do processo seletivo as relações candidato/vaga de cada uma das especialidades de acesso. Ficou curioso pra saber?

Vem com a gente saber quantos candidatos você precisa vencer para realizar seu sonho de ser R1 lá em Campinas!

Concorrência da residência médica na Unicamp 2021 por especialidade
Quer saber como está a concorrência da residência médica na Unicamp em 2021? Continue lendo!

Concorrência da residência médica na Unicamp 2021: relação candidato/vaga

Como você já deve saber, a concorrência na residência médica da Unicamp é bem alta todos os anos, na maioria, senão em todas as especialidades. No ano de 2021, algumas especialidades se destacaram por uma alta densidade de candidatos por vaga. As top 5 residências médicas mais concorridas na Unicamp em 2021 são:

  1. Dermatologia – relação candidato/vaga: 47,20
  2. Neurocirurgia – relação candidato/vaga: 45,33
  3. Psiquiatria – relação candidato/vaga: 37,88
  4. Neurologia – relação candidato/vaga: 32,57
  5. Cirurgia Geral – relação candidato/vaga: 31,50

Quer saber mais? Dá uma olhada no nosso gráfico da concorrência na residência médica Unicamp:

Concorrência da residência médica na Unicamp nas áreas básicas e de acesso direto em 2021

EspecialidadeVagas previstasInscritosRelação candidato/vaga*
Anestesiologia1024224,20
Área Cirúrgica Básica (Pré-requisito)1544729,80
Cirurgia Cardiovascular12828,00
Cirurgia Geral26331,50
Clínica Médica3072124,03
Dermatologia523647,20
Genética Médica2168,00
Ginecologia e Obstetrícia1336327,92
Infectologia34214,00
Medicina de Emergência34615,33
Medicina de Família e Comunidade1520613,73
Medicina do Trabalho3124,00
Medicina Intensiva7679,57
Medicina Nuclear3124,00
Medicina Preventiva e Social471,75
Neurocirurgia313645,33
Neurologia722832,57
Oftalmologia926028,29
Ortopedia e Traumatologia89311,63
Patologia44110,25
Patologia Clínica e Medicina Laboratorial231,50
Pediatria1524116,07
Psiquiatria830337,88
Radiologia e Diagnóstico por Imagem1010810,80
Radioterapia166,00
* Cálculo feito pela Medway considerando o número de inscritos e o número de vagas ofertadas no edital de 2021

Caso você queira ir acalmando o coração nesse período, a gente tem um conteúdo perfeito pra você! Se a Pediatria na Unicamp é a sua escolha, já dá pra ir matando a curiosidade com o nosso artigo super completo sobre essa residência. Dá só uma olhada:

Concorrência da residência médica na Unicamp: quanto você precisa tirar para entrar em Pediatria

Sem medo da concorrência, hein?

Espero que não tenha batido a insegurança vendo os números da concorrência da residência médica na Unicamp 2021! Aqui no blog já falamos como vai ser a prova de residência médica da Unicamp esse ano. Também temos um Guia Estatístico prontinho contando quais são os seis temas e focos que mais caem em cada grande área. É só baixar e aproveitar!

Inclusive, já fizemos vários vídeos no YouTube da Medway explorando alguns desses temas e focos que caem na prova da Unicamp. Um deles é esse aqui:

Apenas lembrando que já comentamos assuntos que caem não apenas na prova de residência médica do Unicamp, mas em várias outras de São Paulo, como USP, Unifesp, IAMSPE e Santa Casa, então já aproveita para fazer uma maratona e se inscrever no canal, hein?

Bora!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
MicaelHamra

Micael Hamra

Nascido em 1991, médico desde 2015, formado pela Faculdade de Medicina de Catanduva (FAMECA) e com Residência em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP (HC-FMUSP) finalizada em 2018. "Nunca quis seguir o fluxo. Sempre acreditei que existe uma fórmula do sucesso para cada um de nós. Se puder conquistar sua mente, poderá conquistar o mundo."