Concorrência da residência médica no SUS-SP 2022 por especialidade

Quem tem interesse na residência médica do SUS-SP precisa ficar de olho na concorrência que, geralmente, não está pra brincadeira! Recentemente, a instituição divulgou, por meio do site da Vunesp, empresa que está organizando o processo seletivo de residência médica 2022, os números de inscritos em cada uma das especialidades de acesso, o número de vagas oferecidas e, com base nesses dois números, a relação candidato/vaga para cada especialidade. Com isso, vamos te apresentar a concorrência da residência médica no SUS-SP 2022 por especialidade. Bora descobrir?

Mas antes eu tenho um convite para você!

Para chegar na prova de residência médica do SUS mais preparado venha acompanhar a Semana do R1 São Paulo. Se você quer mais conteúdos gratuitos que vão dar um gás nos estudos para a residência, esse é um conteúdo preparatório que não pode faltar nos seus planos. Uma sequência de aulas que vão te preparar para encarar as principais provas de residência do estado de São Paulo.

Por lá, você vai contar com 3 aulas. Veja só as datas:

Aula 1 – 05/06 às 19h30: O jeito certo de estudar na reta final – com Joana Rezende e Djon Machado.
Aula 2 – 06/06 às 19h30
: Os segredos de cada instituição de SP – com Com Djon Machado e Amanda Lino.
Aula 3 – 07/06 às 19h30: Dominando as imagens em SP – com Daniel Haber e Joana Rezende.

E para aprender a estudar do jeito certo para as provas de residência de São Paulo, você só precisa entrar na página da Semana do R1 São Paulo. Clique aqui e se inscreva!

Questões de trauma torácico comentadas: se prepare mais
Clique na imagem para se inscrever gratuitamente

Concorrência da residência médica no SUS-SP 2022: relação candidato/vaga

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto do SUS-SP 2022

EspecialidadeVagas oferecidasInscritosRelação candidato/vaga*
Anestesiologia105124711,88
Cirurgia Cardiovascular711316,14
Cirurgia Geral99159416,10
Clínica Médica220206110,31
Dermatologia2472530,21
Infectologia261806,92
Medicina de Emergência121058,75
Medicina de Família e Comunidade341123,29
Medicina Física e Reabilitação2157,50
Medicina Nuclear7101,43
Medicina Intensiva1518312,20
Neurocirurgia719728,14
Neurologia924927,67
Obstetrícia e Ginecologia12812719,93
Oftalmologia1944623,47
Ortopedia e Traumatologia793153,99
Otorrinolaringologia1542628,40
Patologia12766,33
Pediatria1096766,20
Psiquiatria5396918,28
Radiologia e Diagnóstico por Imagem473988,47
Radioterapia14251,79

Está se preparando para prestar a prova do SUS-SP em 1 ou 2 anos?

free trialCLIQUE AQUI E INSCREVA-SE PARA COMEÇAR A TESTAR GRÁTIS O EXTENSIVO MEDWAY

Temos um convite especial para você que está se preparando para prestar a prova de residência médica do SUS-SP no fim do ano que vem ou daqui dois anos: que tal testar o nosso Extensivo totalmente gratuitamente por 7 dias? Você vai poder usar o nosso app ao longo de uma semana, incluindo o acesso a 25 aulas completas (as mais bem avaliadas pelos nossos alunos), mais de 10 mil questões comentadas, cronograma de estudos e muito mais! Clique AQUI e veja como participar!

Quem tem medo da concorrência?

Bateu a insegurança com esses números? Calma, pois não é hora de se deixar abater! Aqui no blog já falamos tudo sobre como é a prova de residência médica do SUS-SP, incluindo o funcionamento do tradicional leilão de vagas do SUS-SP!

Também temos um Guia Estatístico gratuito com os seis focos que mais caem na prova de residência médica do SUS-SP com base em uma análise que fizemos das provas dos últimos cinco anos. Acesse agora!

Pra cima!!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
JoãoVitor

João Vitor

Capixaba, nascido em 90. Graduado pela Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) e com formação em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP (HC-FMUSP) e Administração em Saúde pelo Hospital Israelita Albert Einstein (HIAE). Apaixonado por aprender e ensinar.