Carregando

Concorrência da residência médica na UFPB 2022: Relação candidato/vaga por especialidade

E aí, quem tá a fim de saber mais sobre a concorrência da residência médica na UFPB 2022? Esse é um dado super importante, não apenas para ter uma ideia da procura pela prova da instituição, mas também para acompanhar o que rola na especialidade de seus sonhos.

Concorrência da residência médica na UFPB 2022
Concorrência da residência médica na UFPB 2022

Essa também é uma ótima maneira de traçar estratégias e cronogramas de estudo para se preparar ainda melhor. É claro que, se a relação candidato-vaga não se mostrar tão alta como você esperava, vale relaxar. Pelo contrário, a intenção é justamente dar mais gás na reta final e fazer uma prova ainda melhor.

Além disso, não se esqueça de dar uma olhada no edital oficial, para conferir outras informações que serão essenciais para um bom desempenho neste processo seletivo. Agora, vamos ao que interessa!

Concorrência da residência médica na UFPB 2022 nas áreas básicas e de acesso direto

Essa é uma das instituições mais renomadas no Nordeste, então os números realmente são significativos. A gente já adianta que a Cirurgia Geral é a especialidade mais concorrida dessa lista, enquanto a Hepatologista é a menos buscada.

Quer saber mais detalhes e números concretos? A seguir, você confere a tabela homologada com todas as especialidades oferecidas pela universidade, para entender exatamente como anda a concorrência da residência médica na UFPB em 2022!

PROGRAMANº DE VAGASNº DE CANDIDATOS INSCRITOSCONCORRÊNCIA
ANESTESIOLOGIA0423057,5
CIRURGIA GERAL0212663,0
CLÍNICA MÉDICA1325319,46
DERMATOLOGIA029949,50
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA022110,50
ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA02115,50
GASTROENTEROLOGIA03134,33
HEPATOLOGIA0111,00
INFECTOLOGIA02105,00
MASTOLOGIA06042,00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE16583,63
MEDICINA INTENSIVA023618,00
OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA0714220,29
OFTALMOLOGIA047819,50
PEDIATRIA077610,86
PSIQUIATRIA0415839,50
REUMATOLOGIA0284,00

E então, como anda a especialidade que você quer, esse ano? Esse quadro também é um bom instrumento para realizar um breve comparativo com os anos anteriores. Por meio dessa análise, é possível ver o que mudou no foco dos residentes e até mesmo fazer uma pesquisa a respeito do mercado de trabalho de acordo com a especialidade que você quer. Assim, você se prepara ainda mais para o futuro, não é mesmo?

Quem tem medo da concorrência?

O que você achou da concorrência da residência médica na UFPB? Estamos na torcida para que você fique na tranquilidade e não deixe a ansiedade dominar.

Afinal, não é legal alimentar esse medo intenso da concorrência. Na hora da prova, todo mundo está no mesmo barco, em busca de uma grande conquista.

Portanto, o mais importante é focar na preparação: resgate provas de edições antigas da universidade, organize uma boa rotina de estudos e, é claro, conte com a Medway para otimizar suas estratégias.

A nossa Mentoria é ideal para entender mais sobre metodologias de estudo corretas e, ao contrário do que algumas pessoas pensam, não serve apenas para as universidades de São Paulo. Por isso, não perca tempo, conheça mais sobre o curso e aproveite!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
JoanaRezende

Joana Rezende

Carioca da gema, nasceu em 93 e formou-se Pediatra pela UFRJ em 2019. No mesmo ano, prestou novo concurso de Residência Médica e foi aprovada em Neurologia no HCFMUSP, porém, não ingressou. Acredita firmemente que a vida não tem só um caminho certo e, por isso, desde então trabalha com suas duas grandes paixões: o ensino e a medicina.