Concorrência da residência médica no SUS-SP 2021 por especialidade

Quem tem interesse na residência médica do SUS-SP precisa ficar de olho na concorrência que, geralmente, não está pra brincadeira!

Recentemente, a instituição divulgou, por meio do site da Vunesp, empresa que está organizando o processo seletivo de residência médica 2021, os números de inscritos em cada uma das especialidades de acesso. Com base no número de vagas divulgado no edital 2021, fizemos o cálculo da relação candidato/vaga e vamos te apresentar a concorrência da residência médica no SUS-SP 2021 por especialidade. Bora descobrir?

Mas antes, eu tenho um convite pra você, que quer ter uma preparação incrível para as provas de residência médica do próximo ano! Em breve, vamos abrir inscrições para a Mentoria 2022, nosso curso que ensina as melhores metodologias de estudo e te ajuda a potencializar seus resultados. Pra explicar a fundo o que a Mentoria oferece, faremos uma live no dia 22 de novembro, na qual também vamos oferecer condições especiais para quem quiser voar nas provas de residência médica em 2023! Pra ficar por dentro das novidades do curso, inscreva-se na nossa lista de espera. Bora brilhar na residência!

Concorrência da residência médica no SUS-SP: relação candidato/vaga

Comparando com a relação candidato/vaga do SUS-SP em 2020, dá para perceber que metade das especialidades teve uma diminuição da concorrência enquanto a outra metade teve um aumento.

Entre as que tiveram diminuição na relação candidato/vaga, a que mais chama atenção é Oftalmologia, que em 2020 teve cada uma das vagas disputada por 30,5 candidatos e, em 2021, contou com relação candidato/vaga de 21,4 – o que também não deixa de ser uma concorrência de respeito, não é?

Já a especialidade que teve maior aumento na relação candidato/vaga no SUS-SP 2021 foi Cirurgia Geral, que passou de 14,7 para 26! São mais de 570 candidatos disputando 22 vagas, é mole?

Mas a grande campeã deste ano em concorrência é Neurocirurgia, que tem cada uma das 6 vagas sendo disputada por 40,7 candidatos! 

Veja abaixo a tabela completa que preparamos para você!

Concorrência nas áreas básicas e de acesso direto do SUS-SP 2021

EspecialidadeVagas previstasInscritosRelação candidato/vaga*
Anestesiologia102121511,9
Área Cirúrgica Básica13410818,0
Cirurgia Cardiovascular710715,3
Cirurgia Geral2257426,0
Clínica Médica22420909,3
Dermatologia2675429,0
Infectologia272077,7
Medicina de Emergência18522,9
Medicina de Família e Comunidade421242,9
Medicina Física e Reabilitação492,2
Medicina Nuclear7111,6
Neurocirurgia624440,7
Neurologia1020420,4
Obstetrícia e Ginecologia13812809,3
Oftalmologia2451421,4
Ortopedia e Traumatologia884324,9
Otorrinolaringologia1944923,6
Patologia12625,2
Pediatria1147076,2
Psiquiatria59102817,4
Radiologia e Diagnóstico por Imagem473467,4
Radioterapia14332,4
* Cálculo feito pela Medway considerando o número de inscritos e o número de vagas ofertadas no concurso 2021, considerando as vagas da SES e das instituições

E se você está pensando em entrar em alguma dessas especialidades em um dos hospitais mais tradicionais do SUS-SP, fica de olho e clique no banner abaixo!

Está se preparando para prestar a prova do SUS-SP em 1 ou 2 anos?

Temos um convite especial para você que está se preparando para prestar a prova de residência médica do SUS-SP no fim do ano que vem ou daqui dois anos: que tal testar o nosso Extensivo totalmente gratuitamente por 7 dias? Você vai poder usar o nosso app ao longo de uma semana, incluindo o acesso a 25 aulas completas (as mais bem avaliadas pelos nossos alunos), mais de 10 mil questões comentadas, cronograma de estudos e muito mais! Clique AQUI e veja como participar!

Quem tem medo da concorrência?

Bateu a insegurança com esses números? Calma, pois não é hora de se deixar abater! Aqui no blog já falamos tudo sobre como é a prova de residência médica do SUS-SP, incluindo o funcionamento do tradicional leilão de vagas do SUS-SP!

Também temos um Guia Estatístico gratuito com os seis focos que mais caem na prova de residência médica do SUS-SP com base em uma análise que fizemos das provas dos últimos cinco anos. Acesse agora!

E se você é um dos que vai prestar prova de residência no fim de 2022, tenho mais uma dica para você: estamos com tudo pronto para a Masterclass deste ano! Na Masterclass, o maior evento de Mentoria em residência médica do Brasil, você vai aprender o caminho para chegar aos 80% e ser aprovado em todas as provas de residência que você prestar. E a edição 2022 está cheia de novidades! Entre os dias 17 e 23/01, além de 3 aulas grátis, você vai ter plantões de dúvidas com o time de mentores da Medway e até a oportunidade de testar a Medway Mentoria gratuitamente! Faça já sua inscrição na Masterclass 2022 aqui!

Pra cima!!

Receba conteúdos exclusivos!

Telegram
JoanaRezende

Joana Rezende

Carioca da gema, nasceu em 93 e formou-se Pediatra pela UFRJ em 2019. No mesmo ano, prestou novo concurso de Residência Médica e foi aprovada em Neurologia no HCFMUSP, porém, não ingressou. Acredita firmemente que a vida não tem só um caminho certo e, por isso, desde então trabalha com suas duas grandes paixões: o ensino e a medicina.